+7 (473) 250-22-10
+7 (473) 250-22-10
ПН-ПТ
офис 8:00 - 18:00
ПН-ПТ
склад 8:00 - 21:00
СБ
офис/склад 8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров
Акции

Как постелить ондулин на крышу

Назад к списку статей

Содержание


Кровельный материал ондулин имеет двадцатилетнюю историю практического применения. За это время, изготовитель разработал продуманную инструкцию по монтажу и эксплуатации кровли из ондулина, которая требует вдумчивого и подробного ознакомления. Хотя крыши покрываются по общим для кровельных материалов принципам, монтаж именно этого вида покрытия, характерен особенностями, которые необходимо учитывать при монтаже ондулина своими руками. Ондулиновая черепица - это материал, который, при правильном монтаже отслужит гарантийный срок, и при регулярном обслуживании, превысит его.

Характерные особенности ондулина - как с ним работать, чтобы не повредить материал

ВАЖНО! Материал ондулин относительно мягок и требует бережного отношения к себе на каждом этапе монтажа. Поэтому, соблюдаем следующие 3 правила:
  • Жаркий или ветреный день – осторожно подаём очередной лист из стопки на крышу – никаких веревок, которые могут заломить край черепицы, или металлических крючков. При повреждении кромки, допустимо сориентировать лист таким образом, чтобы последующий перекрывал поврежденный участок.
  • Крайне важно, не допускать сжатия или растяжения волны в поперечном направлении. Лучше отрезать по вертикали крайние листы. Эксплуатация кровель, наглядно показывает, как будет деформирована волна, если при монтаже листы сжимались или растягивались.
  • Все работы по распиливанию предпочтительнее производить на земле по шаблону и направляющей. При отпиливании на крыше, почти неизбежно, что будет незаметно на первый взгляд, но с большой долей вероятности проявится в дальнейшем, будет или надломлена волна, или незаметно сдвинут гвоздь со шляпкой. Такие дефекты, со временем, могут стать причиной протечки.
ВАЖНО! Забивание гвоздей требует внимательности и аккуратности. Необходимо тщательно изучить рисунки, приведенные в инструкции.

Особенности забивания гвоздей в ондулиновую черепицу

Выдернуть забитый гвоздь без повреждения отверстия или заламывания листа ондулина без подкладок и серьезного гвоздодера, затруднительно. Забитый глубже положенного, гвоздь приведет к выпячиванию соседних волн, что недопустимо. Чтобы не допустить подобного сценария, лучше, на начальном этапе не забивать гвозди до конца, чтобы, в дальнейшем, наработав «правильную» для данного вида кровельного материала силу удара, забивать гвозди до требуемого уровня.

Приемы работы, позволяющие качественно уложить ондулин на крышу

  • Перемещение и работа на крыше. Материал становится мягким и «нежным» в жаркие дни, что отдельно отражено в инструкции, но и в прохладные дни нужно различными способами уменьшать давление на листы – быть в нежесткой обуви, желательно подкладывать, перед тем как сесть или лечь, лист пеноплекса или пенопласта. Фанера или доска с прямоугольными краями не так предпочтительна, как мягкие подкладки.
  • Изготовитель материала гарантирует водонепроницаемость, но нужно понимать, что перед тем, как эту гарантию выплатить, кровлю будут рассматривать под микроскопом эксперты производителя, и поэтому, скрупулезное соблюдение инструкции по монтажу, в дальнейшем, может быть полезным.
  • Ножовка, которой отпиливают листы выбранного материала, на крыше может быть использована только в случае невозможности отрезания листа на земле. Достаточно один раз ткнуть ею в уже закрепленные листы черепицы, и протечка в точке контакта, будет обеспечена.
ВАЖНО! Перед началом монтажа черепицы ондулин, понимать её отличия от других видов кровли, особенно металлической. Гарантируемая производителем механическая прочность достигается исключительно при качественном монтаже и соблюдении технических требований, поэтому, нельзя допускать следующих ошибок:
  • Свободного свешивания. Цитата из инструкции «свес листа на карнизе должен отступать от края обрешетки максимум на 35 мм». При больших углах наклона крыши, возможен сход смерзшегося снега, даже с хорошо удерживающего зимние осадки покрытия, и облом выступающей части неминуем.
  • Экономии на обрешетке. Чем чаще её шаг, (а при малых углах наклона крыши желательно делать сплошную), тем дольше будет служить кровля. Рекомендации
  • Обязательно использовать рекомендуемый производителем щипец, конёк, покрывающий фартук и заполнитель. В силу мягкости материала, птица, организовавшая себе гнездо под коньком, может разрушить край строительного элемента, с вытекающими последствиями в виде протечки.
  • С годами, огрехи монтажа становятся видны как разница в волне листов северной и южной сторон крыши, поэтому самостоятельное проведение работ должно быть аккуратным и внимательным к мелочам.
Если монтажом будет заниматься приглашенный работник, рекомендуется убедиться в том, что заводская инструкция прочитана (желательно в присутствии заказчика), особенности уяснены, обувь - правильная, подготовлены мягкие подкладки, и нарезаться листы будут на земле.

Заключение

Правильно смонтированная ондулиновая черепица, при должном уходе, сможет отслужить не только гарантийный срок, заявленный изготовителем, но и превысить его. Перечисленные выше особенности черепицы, происходят из желания производителя изготовить кровельный материал, с заданными компромиссными техническими и стоимостными решениями. Судя по популярности данного вида материала, это ему удалось.
Назад к списку статей
Поделиться ссылкой:
× Переоценка (моб)
× Товар обмену не подлежит