+7 (473) 250-22-10
+7 (473) 250-22-10
ПН-ПТ
офис 8:00 - 18:00
ПН-ПТ
склад 8:00 - 21:00
СБ
офис/склад 8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров
Акции
18 ноября 2019

Классификация кровель

Назад к списку статей

Содержание

Кровля относится к основным элементам здания. Ее назначение – защита от дождя, ветра, холода, других атмосферных влияний. Виды кровли и их классификация зависят от используемых материалов, ее конфигурации, назначения. Остановимся на этом подробнее.

Конструкция крыши

Кроме выполнения защитной функции она должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать нагрузки от снега, ветра и рабочих при обслуживании во время эксплуатации или ремонта. Конструктивные элементы следующие:

  1. Покрытие.
  2. Гидроизоляционный слой.
  3. Основание.
  4. Вентиляционное оснащение.
  5. Парапеты, карнизы.
  6. Ходовые мостики для передвижения по ней.
  7. Снегозадержатели.

Все они являются обязательными при строительстве.

Виды кровли в зависимости от ее формы

Классификация в зависимости от количества скатов следующая:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • четырехскатная;
  • многоскатная;
  • плоская.

Подробнее остановимся на каждом из них.

Односкатная

Устраивается на пристройках, складских зданиях, хозпостройках. Ее скат располагают с северной стороны или со стороны, часто дующих ветров. В южном направлении устанавливают большие световые окна.

Двускатная

Наиболее часто применяется. Простата ее возведения и возможность экономного раскроя кровельных материалов делает этот вариант экономичным. Конструкция используется для дачных домиков, хозяйственных построек, небольших коттеджей.

Четырехскатная

Формы ее разнообразны. Она бывает вальмовой, когда два ее ската представлены треугольниками, а два других – трапеции. Может состоять из четырех треугольников, вершины которых соединяются в одном узле.

Многоскатные

Здесь наблюдается большой выбор конфигураций. Шатровые состоят из множества треугольников и похожи на шатер. Конструкция может состоять из нескольких простых скатных форм, объединенных в одну систему, между которыми расположены впадины – ендовы.

Плоские

В классификацию включена и плоская конструкция. В основном это производственные здания, крыши которых выполнены из железобетонных плит и изолированы от осадков несколькими слоями рубероида на битумной мастике.

Классификация кровли по виду покрытия

Вид и технические характеристики кровельного ковра являются определяющими при выборе. Классификация кровель по виду покрытия следующая:

  • мелкоштучное;
  • металлическое;
  • шифер;
  • мягкая;
  • рулонный ковер.

Познакомимся с каждым из элементов, включенных в данную классификацию.

Мелкоштучные материалы

К ним относятся керамическая черепица, сланцевый камень. Керамической черепицей покрывали дома издавна. Это прочный, красивый, долговечный материал. Недостатком считают большой вес, что требует увеличения несущей способности основания.

Работы по укладке черепицы должны выполнять рабочие высокой квалификации, это обусловлено сложностью соединения ее отдельных элементов. Все это увеличивает стоимость крыши.

При строительстве малоэтажных коттеджей используется более дешевый вариант - цементно-песчаная черепица. Состоит из таких компонентов, как цемент, кремниевый песок, красящих пигментов. Внешне она не отличается от традиционной глиняной, имеет меньший вес и цену.

Сланцевый камень – натуральный минерал серого, зеленоватого или коричневого цвета. Придает всему зданию неповторимый эффект старых построек. Сланец обладает высокой тепло и звукоизоляцией, не крошится от воздействия солнца, жары, не теряет своих качеств при длительной эксплуатации. Камень дорогой, для его укладки требуются специалисты высокого класса.

Металлические покрытия

К ним относятся металлочерепица, металлопрофиль, изготовленные из листового железа. Имеют верхний полимерный слой различных расцветок. Они легкие по весу, их просто укладывать и крепить к основанию. Срок службы – 50 лет.

Широко используются оцинкованное железо, алюминиевые, медные полосы. Из них изготавливают фальцевую кровлю. Отдельные элементы соединяют при помощи замкового соединения – фальца. При таком соединении не требуется сверление крепежных отверстий, сохраняется целостность полотна. Недостаток - сложность операций по сбору отдельных листов.

Шиферное

Несмотря на ряд недостатков, шифер не теряет свою популярность. Изготавливается из асбестоцемента, который во многих странах считается экологически вредным. Современный шифер может иметь разные цвета, что делает его более интересным для использования. Невысокая цена и простой монтаж относят его к бюджетным кровельным материалам.

Рулонная кровля

Это мягкое полосы, скатанные в рулоны. Применяются для покрытия плоских бетонных крыш производственных зданий, хозпостроек, дачных домиков. В основном, это различные виды рубероида.

Рулонный ковер обладает высокой водонепроницаемостью и служит изоляцией. Для обеспечения надежности достаточно двух слоев. Следует различать полосы для верхнего и нижнего кровельного ковра. Существуют следующие виды рулонных материалов:

  • битумные;
  • битумно-полимерные;
  • полимерные.

Основой служит картон, стекловолокно, полимеры, асбест или их комбинирование. Защитный слой может состоять из мелкой минеральной посыпки, фольги, пленки.

Существует такое понятие, как индустриальные кровли. Их выполняют из монолитного бетона с высокими гидроизоляционными характеристиками, дополнительная гидроизоляция в таком случае не требуется.

Мягкая кровля

Изготовлена с использованием битумных компонентов. Подходит для устройства крыши различной конфигурации. Ее верхний слой можно задекорировать под любой натуральный материал – камень, дерево, мох, другую растительность. Использование отдельных частей разных цветов, позволит создать мозаику.

Основой для нее служит стеклохолст, далее модифицируемый битум и декоративная посыпка из минеральной крошки. Классификация мягких кровель включает следующие виды:

  1. Рулонная битумная.
  2. Наливная или мастичная.
  3. Полимерные мембраны.
  4. Гибкая черепица.

Каждый из видов имеет свои особенности. Рулонные мы рассмотрели в предыдущем разделе. Остановимся на остальных.

Мастичные наливные покрытия

Пастообразные мастики наносятся шпателем, напылением или наливкой на поверхность крыши в несколько слоев. Между ними укладывают армирование из стекловолокна. Получаем битумно-полимерную оболочку, которая имеет такие же характеристики, как готовые рулонные материалы.

Полимерная мембрана

В ее основе лежит армирующая сетка, покрытая с обеих сторон оболочками из полимеров ПВХ, ЭПДМ, ТПО. От состава оболочек зависит схема их укладки на крышу. Полимерные мембраны используют в качестве гидроизоляционного ковра для плоских бетонных оснований производственных зданий. Разработаны технологии, использование которых значительно сокращает время проведения работ.

Гибкая черепица

Гибкая битумная черепица - это рубероид, нарезанный на отдельные листы различной формы. Из них можно создать любой рисунок. Черепица обладает меньшей гибкостью, чем рубероид. Используется в гражданском строительстве, как кровельный ковер для домов, беседок, бань, хозяйственных сооружений. Комплектуется фасонными элементами, которые упрощают строительство крыши любой конфигурации.

Компания ООО «Металлинвест Профиль» производит фасадные и кровельные материалы. Каталог продукции включает металлочерепицу, профнастил, водосточные системы, элементы безопасности.

Особенно часто используются изделия для мягкого кровельного покрытия. Популярна гибкая черепица Shinglas, выбор которой разнообразен. Коллекция Вестерн характеризуется ромбовидными элементами, выпускается четыре оттенка коричневого и серого цвета. Коллекция Кантри (Драконий зуб) имеет прямоугольный рисунок, различные оттенки создают визуальный объем.

Ондулин называют полимерным гибким шифером. Он производится из целлюлозы, пропитанной битумом и обогащенной полимерными добавками. Имеет волнистую форму. Его можно использовать для ремонта любого мягкого покрытия без демонтажа старого. Просто накладывается наверх и крепится к основанию.

Мягкие кровельные покрытия выполняют защитную функцию, их основная задача - исключить проникновение влаги внутрь кровельного пирога. Для обеспечения надежности крыши важно выбрать основание, способное выдержать все механические нагрузки.

Назад к списку статей
Поделиться ссылкой:
× Переоценка (моб)
× Товар обмену не подлежит