+7 (473) 250-22-10
+7 (473) 250-22-10
ПН-ПТ
офис 8:00 - 17:00
ПН-ПТ
склад 8:00 - 20:00
СБ
выходной
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров
Акции

Лучшие кровельные материалы для крыши: сравнение характеристик

Назад к списку статей

Содержание

При сравнении распространенных типов кровельных материалов рекомендовано учитывать несколько критериев. Важно не только сэкономить, а еще и избежать потенциальных проблем с крышей в будущем. Покрытия различаются по сроку эксплуатации, монтажу, иногда за ними требуется уход — нанесение защищающих составов, установка звукоизоляционных панелей и прочее. Решая, какой кровельный материал лучше, необходимо взвесить все плюсы, минусы, сравнить варианты по цене, уровню качества.

Что нужно учесть при покупке кровельного покрытия

Наиболее важными критериями при покупке кровли являются:

  • соотношения цены и качества;
  • долговечность, прочность;
  • распространенность или доступность в магазинах определенного города;
  • звукоизоляционные свойства;
  • безопасность, экологичность;
  • огнестойкость;
  • теплостойкость.

Надо учитывать и другие факторы — тип здания, климатические условия, умение монтировать кровлю. Качество материала ухудшится при неправильной выкладке. Какие-то из перечисленных видов монтировать проще, какие-то требуют профессионального подхода к делу, и самостоятельно справится не получится. Стоимость услуг тоже надо вкладывать в итоговую сумму, которой располагает покупатель.

Виды материалов

Лучший кровельный материал выбирается исходя из типа и предназначения строения. Существуют плоские или покатые крыши. Если план дома нетипичный, то монтаж будет трудоемким, потому надо учитывать разницу покрытий и в строительстве. Для плоских крыш продаются жидкие мастики, но поскольку они не подойдут большинству потенциальных покупателей, их характеристики учтены не будут. Да и по многим параметрам обыкновенная черепица выигрывает, несмотря на относительно низкую цену.

Мягкая кровля

Мягкая кровля, шинглас, гибкая черепица — это покрытие, которое состоит из тканевой синтетической основы. Чаще всего при изготовлении используется полиэстер, стеклоткань, стеклохолст. В составе обязательно присутствует гранулированная каменная либо мраморная крошка, а готовое изделие пропитывается битумной пропиткой. Некоторые производители экспериментируют с компонентами сырья: одна из французских компаний добавляет в состав покрытия медную фольгу. Мягкий шинглас просто укладывать, он мало весит, а еще обладает звукоизолирующими свойствами, сохраняет тишину внутри помещения.

Металлочерепица

Пользуется спросом за счет ряда своих преимуществ: широкого выбора оттенков и низкой цены. Металлочерепица изготавливается из тонкого листового проката, обладает несколькими слоями защиты от коррозии. Обычно имеет глянцевую поверхность, но существуют экземпляры и с матовой — однако на них заметна осевшая пыль, грязь, подтёки.

Из недостатков отмечают сложную проверку качества при покупке, проблемы при укладке. Самостоятельно определить толщину слоя цинка, количество нанесенной краски крайне затруднительно, почти невозможно. При монтаже сложности возникнут, если крыша покатая и на ней присутствуют молниеотводы, антенны, трубы или какие-то декоративные элементы.

Полимерпесчаная черепица

Изготавливается из песка, полимеров, красителей. Интерес данного вида кровли заключается в его визуальных характеристиках. Выглядит он намного эффектнее, чем аналоги.

Полимерпесчаная черепица выдерживает большие нагрузки, устойчива к механическим повреждениям. Но её огнестойкость средняя — при возгорании покрытие способно загореться. Укладывать материал тоже непросто — требуются определенные навыки работы с ним, без аналогичного опыта результат оставит желать лучшего. При этом цена довольно высокая.

Цементная черепица

Цементная черепица — эксклюзивный стройматериал. Делают его из цемента, песка, минеральных красителей. Продается поштучно и имеет разные оттенки, что позволяет создать уникальный дизайн здания.

В сравнении с несколькими типами кровельных материалов для крыш были выявлены преимущества и недостатки. Его главная отличительная особенность — увеличение износостойкости со временем эксплуатации. Чем дольше лежит настил — тем прочнее, тверже, качественнее он становится. Связано это с технологией изготовления и составом.

В сравнении с несколькими типами кровельных материалов для крыш были выявлены преимущества и недостатки. Его главная отличительная особенность — увеличение износостойкости со временем эксплуатации. Чем дольше лежит настил — тем прочнее, тверже, качественнее он становится. Связано это с технологией изготовления и составом.

Натуральная черепица

Из-за завышенной цены и сложности в укладке натуральную черепицу редко используют в строительстве частных загородных домов. Обычно её укладывают на старинные здания при реконструкции либо при возведении новых комплексов бизнес-класса.

Это лучший кровельный материал для крыши, если сравнивать экологичные покрытия. Он эксклюзивен, красив, эстетически привлекателен. Прослужит несколько десятилетий, так как обладает высокой прочностью, стойкостью. Натуральная черепица используется гораздо дольше аналогов, является одной из первых видов покрытий. Она экологична, так как изготавливается из глины путём обжига.

Профилированный лист

Профилированный лист выигрывает в сравнении кровельных материалов по цене. К тому же, его легко купить в каждом строительном магазине. Он дешевый, а еще простой в укладке, износостойкий. То есть отвечает всем необходимым требованиям за те деньги, которые покупатель отдает производителю. Из недостатков выделяется несовременный дизайн. Однако наиболее дорогие варианты профилированных листов от сейчас производятся с учётом желаний потребителя. Еще у него недостаточные звукоизоляционные свойства — при дожде, граде будет громкий шум.

Керамопласт

Керамопласт не очень дорогой, при этом экологичный, легкий, доступный. Для своей цены выглядит он неплохо. Материал не пропускает тепло, влагоустойчив, не трескается при многократном замораживании и размораживании. Демонстрирует свою устойчивость к разным видам механических, химических повреждений, однако о его эксплутационных сроках говорить пока рано — керамопласт появился на рынке не так давно.

Ондулин

Ондулин — сравнительно недорогой и доступный материал. Его форма имитирует шифер в разных оттенках. К преимуществам ондулина можно отнести надежность, лёгкость, упрощенную процедуру монтажа, а также отсутствие надобности в дополнительной звукоизоляции. Изготавливают его из картона, которые прессуют и пропитывают битумной основой.

Шифер

Шифер, как и имитирующий его ондулин, тоже дешевый и простой в монтаже. Он устойчив к огню, влаге, при этом не пропускает тепло. Прослужит такая крыша не один десяток лет — в среднем около 40-50.

К минусам относят то, что на шифере появляются лишайники, и он может осыпаться по краям. Чтобы устранить эту проблему, придется пользоваться специальными составами.

Выбор подходящего покрытия для крыши

Чтобы не ошибиться со своим выбором, стоит покупать товар у компаний, зарекомендовавших себя на строительном рынке. На сайте metprof-vrn.ru представлен большой ассортимент различных видов материалов для промышленного и гражданского строительства. Сравнение кровельных материалов легче всего просматривается по таблице, в которой отмечены как преимущества, так и недостатки:

Название

Устойчивость к химическим и физическим повреждениям

Теплопроводность

Ценовая категория

Примерная стоимость(м2)

Мягкая кровля (гибкая черепица)

Средняя

Средняя

Средняя

От 350 рублей

Металлическая черепица

Средняя

Низкая

Средняя

От 350 рублей

Полимерпесчаная черепица

Высокая

Низкая

Высокая

От 400 рублей

Цементная черепица

Высокая

Низкая

Высокая

От 400 рублей

Натуральная черепица

Высокая

Низкая

Высокая

От 800 рублей

Профилированный лист

Ниже среднего

Средняя

Низкая

От 250 рублей

Керамопласт

Средняя

Средняя

Средняя

От 400 рублей

Ондулин

Ниже среднего

Средняя

Низкая

От 280 рублей

Шифер

Ниже среднего

Средняя

Низкая

От 200 рублей

Не следует экономить на качестве кровельных материалов, так как у дешевой продукции низкий эксплутационный срок. Это означает, что крыша быстро прохудится, начнет протекать, пропускать тепло.

Все виды черепицы выглядят минималистично, нетрудно выбрать нужный оттенок для строительства частного дома. Профилированный лист уступает другим видам кровель, но производители выпускают его в разных ярких цветах, фактурах, отчего растет спрос. Ондулин и шифер смотрятся современнее, при этом стоят меньше своих аналогов.

В магазине Металлинвест Профиль Вы сможете приобрести все необходимые материалы для крыши, получить подробную консультацию специалистов. В магазине представлен широкий выбор кровельных и фасадных материалов от известных производителей.


Назад к списку статей
Поделиться ссылкой:
× Переоценка (моб)
× Товар обмену не подлежит