+7 (473) 250-22-10
+7 (473) 250-22-10
ПН-ПТ
офис 8:00 - 18:00
ПН-ПТ
склад 8:00 - 21:00
СБ
офис/склад 8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров
Акции
25 ноября 2019

Плюсы и минусы мансардных окон

Назад к списку статей Содержание

Организация жилого помещения или места для летнего отдыха в чердачном помещении подразумевает устройство мансардных окон в крыше. Подобное мероприятие характеризуется различными преимуществами и недостатками. С ними лучше ознакомиться перед выбором стеклопакетов, началом монтажных работ.

Отличия мансардного окна от вертикального и слухового

Люкарна, скворечник или слуховое окно располагается перпендикулярно полу. Они могут быть утопленными в скат или выступать над плоскостью кровли. Главная задача такого сооружения - защита крыши от разрушения при сильных порывах ветра. Дополнительно они упрощают подъем на кровлю, позволяют установить обычное окно.

В отличие от вертикальных конструкций, мансардные монтируются на скат, оснащены усиленной рамой, стеклами повышенной прочности. Плюс они должны в случае разбивания не разлетаться на куски, а покрываться паутиной. Это требование касается безопасности человека рядом с хрупкой конструкцией в диагональном положении.

Между вертикальными и мансардными окнами также важно учесть моменты, выявленные временем. Например, посредством наклонного остекления происходит более быстрое остывание воздуха. Разница составляет около 30%. А через вертикальное окно проникает меньше света.

Мансардные окна плюсы и минусы

Главная задача устройства остекления заключается в организации естественного освещения. Преимуществом при этом будет более равномерное, насыщенное распределение света по всей площади помещения, сравнительно с вертикальными конструкциями. Исследования показывают, что разница составляет около 40%. Это обусловлено наклонным расположением окна на скатах крыши, которые также являются потолком.

Владельцы подобных строений выделяют также другие плюсы мансардных окон:

  1. Декоративная составляющая внешнего вида дома. Такое здание является оригинальным снаружи и внутри. Нередко проем организуют в виде французского балкона. В этом случае не требуется строить специальный выступ, так как им является пол.
  2. Нагрузка кровли с мансардными окнами на несущие конструкции практически идентична той, что оказывает монолитная крыша. Это позволяет обустроить панорамное остекление. Допустимые пределы составляют минимально необходимые 10%, максимальные 90%.
  3. Наличие хорошего освещения в течение длительного времени, дополнительного источника тепла позволяет сэкономить на электроэнергии значительные средства. А ночью жильцы наслаждаются звездным небом, что создает релаксирующий эффект, положительно сказывается на сне.

Плюсом является также возможность организовать проветривание подкровельного пространства. Это позволяет свести риск образования конденсата к минимальному. А значит конструкция крыши будет служить исправно на протяжении более длительного промежутка времени, нежели у холодного чердака.

Современные технологии коснулись модернизации стеклопакетов, которые предназначены специально для мансард. Они характеризуются повышенной прочностью и герметичностью. А также в ассортименте готовых изделий можно встретить как стандартные, противовзломные, энергосберегающие окна, так с тонированным, поглощающим ультрафиолетовые лучи, отражающим свет покрытием.

Компания ООО «Металлинвест Профиль» занимается продажей окон VELUX, которые открываются по центральной оси или вдоль одного из боков рамы. Дополнительно здесь же можно приобрести теплоизоляционный контур, гидробарьер в виде фартука. Менеджеры бесплатно консультируют, помогают подобрать оклад, соответствующий кровельному покрытию. На сайте metprof-vrn.ru указаны контакты с адресами, по которым оформляются заказ и доставка.

Недостатки мансардного остекления, причины, а также способы их самостоятельного устранения

Устройство мансардного окна имеет множество ощутимых плюсов. Однако принимать решение о реализации подобного проекта нужно ознакомившись также с минусами. Большинство владельцев отмечают высокие цены на окна и их установку. Экономить на них нецелесообразно, так как ремонт, замена могут обойтись заметно дороже.

Любое отклонение от качества в производстве или установке приводит к быстрому возникновению протечек и мостиков холода. Постоянный ремонт или замена стеклопакета в результате, как правило, обходятся дороже. А гарантийные обязательства распространяются только на продукцию, которую устанавливают представители продавца или производителя.

Относительно недостатков часто отмечается образование конденсата, воды внутри помещения. О неисправностях во время непогоды порой узнать невозможно. Например, нередко протечки возникают зимой от задержащегося на окнах снега или после заморозков во время оттаивания наледи на стеклах. Влага является агрессором, в том числе, для уплотнителя между створкой и рамой. Поэтому она оказывается внутри помещения. Решения всего три:

  1. Обратиться к продавцу или производителю по гарантии.
  2. Для избежания протечек бывает достаточно периодически смазывать или полностью заменять уплотнительную резинку. Она подвергается изнашиванию не только под воздействием прямого контакта с водой. Это происходит вследствие постоянного открывания, закрывания створки. Другой причиной часто является отсутствие регулировки стеклопакета на летний или зимний режим. Об этом владельцы нередко забывают или игнорируют.
  3. Утепление с гидроизоляцией технологического проема. Этим нужно заниматься перед установкой мансардного окна. Причиной может стать неисправность материала. А также нарушения технологии монтажных работ. На эти моменты гарантия от изготовителя не распространяется. Поэтом придется заняться ремонтом за свой счет.

Реже к недостаткам относят жару в солнечную летнюю погоду. С этим справиться можно несколькими способами:

  • организовать остекление на оттеняющей стороне в летние пиковые часы;
  • применить съемные светоотражающие экраны;
  • закрыть проем плотными шторами или жалюзи.

Некоторые владельцы домов, построенных в советские времена, желают организовать мансардное помещение. Но пологие крыши не подлежат остеклению. Поэтому приходится полностью реконструировать крышу, что влечет за собой значительные расходы.

Рекомендации специалистов

Расчет площади технологического проема в мансарде ведется исходя из параметров пола. Минимальное соотношение приравнивается к 10%. Расположение окна определяется следующим образом:

  • не менее 0,5 м от печной трубы;
  • на высоте в районе 0,8-1,3 м от пола;
  • если кровельное покрытие из металла с полимерным покрытием, керамическая черепица, то за ориентир берется кромка готового ряда.

Есть участки (кровельные узлы), которые нельзя использовать под установку окон. К ним относятся:

  • ендова из-за высокой концентрации в ее области дождевой воды и снега;
  • вентиляционный отвод, где может образоваться конденсат;
  • в обрасти горизонтальных перекрытий, примыкающих к стенам (сток осадков, малая степень освещенности).

Нарушать опорную систему кровли не рекомендуется. Поэтому лучше выбирать рамы, которые будут размещены между стропильными ногами. Для рам с большей шириной потребуется усиление конструкции горизонтальным брусом или обустройство отдельной обрешетки.

В комплектацию оклада входит фартук для изоляции рамы от влаги. Но он не обеспечивает защиту конструкции на 100%. Зазоры с пустотами необходимо заполнить специальным герметиком. Использование монтажной пены при этом полностью исключается.

Расположение ручек на створках имеет свои плюсы и минусы. Например, нижнее доступно для детей, неудобно при наличии цветов на подоконнике. А фурнитура, установленная сверху, вызывает дискомфорт у людей с ростом ниже среднего.

Вывод

Главным преимуществом установки мансардных окон является организация природного освещения подкровельного пространства. Дополнительно обустраивается источник тепла, проветривания помещения, естественной конвекции воздуха в течение суток. Плюс такой проем является оригинальным декоративным элементом крыши.

Среди недостатков выделяется высокая цена. Это касается стеклопакетов, дополнительных изоляционных материалов, монтажных работ. Нередко образуется конденсат, возникают протечки. Но чаще их можно предотвратить самостоятельно.

Назад к списку статей
Поделиться ссылкой:
× Переоценка (моб)
× Товар обмену не подлежит