+7 (473) 250-22-10
+7 (473) 250-22-10
ПН-ПТ
офис 8:00 - 18:00
ПН-ПТ
склад 8:00 - 21:00
СБ
офис/склад 8:30 - 16:30
ВС
выходной
Бесплатный
расчет
Прайс-листы
Каталог товаров
Акции

Монтаж профнастила - инструкция

Назад к списку статей

Содержание

Профнастил – это удивительный строительный материал, сочетающий в себе одновременную легкость и прочность, удобство использования и монтажа, широкую сферу применения в дачном и приусадебном строительстве. Чтобы понять, как лист металла может быть прочным, вспомните школьную загадку по физике – как поставить стакан с водой на лист воды? Ответ будет сильно напоминать лист «профнастила в профиль». Профнастил – это слово, образованное от профилированный (т.е. с заданным рисунком гребня или волны) и настил. Что подразумевает его активное «горизонтальное» и «наклонное «использование, как кровельного материала, несъемной опалубки для перекрытий. Но данный вид материала, также хорошо ведет себя и при «вертикальном» исполнении, в качестве заборов, стен для хозяйственных, бытовых и промышленных объектов, распашных и сдвижных ворот.

Характерные особенности профнастила

Профнастил изготавливается из листовой рулонной стали различной толщины, степени защиты от коррозии, с заданными характеристиками, высота гребня, расстояние между ними.

ВАЖНО. Ключевыми параметрами для обеспечения многолетней защиты от коррозии считаются оцинковка и полимерное покрытие. Высота гребня, расстояние между ними, толщина листа – комбинация данных параметров позволяет производителю в итоге предлагать конкурентный продукт для каждой из узких сфер применения.

Высокий гребень, большая частота волны, относительно толстый металл. Данное соотношение широко и эффективно используется при использовании профнастила в качестве кровель и несъёмной опалубки. К минусам относится более высокая стоимость квадратного метра, что неизбежно, так как начальная ширина листа рулонной стали у всех производителей одинаково, и чем больше частота волны и выше гребень, тем уже становится спрофилированный после специальных станков лист.

Низкий гребень, минимально возможная толщина листа, широкие волны. Такой тип профнастил используется как ограждающие конструкции – ворота, заборы, стены , так как механическая нагрузка на установленный на обрешетку лист минимальна, и предприятия, специализирующиеся на изготовлении данного вида продукции, стараются максимально снизить конечную цену квадратного метра. ВАЖНО. Не рекомендуется использовать в качестве кровельного материала профнастил, изготовленный из стали толщиной менее 1 мм. Профнастил настолько удачный строительный материал, что его недостатки совершенно затмеваются достоинствами, но сказать о них следует, так как именно при монтаже профнастила в любом качестве, они могут привести к порче материала и травмам.
  • Работать с листами нужно в перчатках.
  • Соблюдать особую осторожность при работе с листами в ветреные дни.
  • Не допускать сгибания листа поперек волны.
  • На крышу подавать по уложенным направляющим
  • Допустима осторожная подача через ребро обрешетки на кровлю боком (что позволит избежать залома гребней).
  • На наклонной поверхности требует ответственного перемещения и складирования – очень хорошо скользит как по обрешетке, так и по уже уложенному покрытию.
  • В ветреные дни, требует прижимания грузом верхних листов в стопке.

Монтаж профнастила

Данный вид работ настолько прост и очевиден, что в отличие от других видов кровли (металлическая черепица, ондулин, различные виды мягких кровельных материалов) производители за редким исключением не утруждают себя предоставлением инструкции по монтажу. Достаточно соблюдать общие принципы укладки листовой кровли и соблюдать перекрытие гребней, чтобы качественно покрыть крышу. Правила техники безопасности при работе на крыше в данной статье не приводятся. Также опущены правила по обеспечению пароизоляции.

Особенности монтажа кровли из профнастила:

  • Использовать мягкие подкладки для размещения инструмента, кровельных саморезов.
  • При недостаточном опыте работы с шуруповертом при засверливании саморезов, обязательно потренироваться вкручивать их на образцах. Необходимо соблюдать перпендикулярность оси самореза и шуруповерта к поверхности кровли. В противном случае, по мере накопления усталости, саморез может вывернуться из головки шуруповерта, и головка (бита) с силой воткнется в профнастил, обязательно повредив полимерное покрытие, и оставив вмятину, в которой будет скапливаться вода, пыль, и с годами это место станет очагом коррозии.
  • Использовать специальные кровельные саморезы с резиновой шайбой прокладкой и шестигранной головкой, требуемой длины.
  • Вне зависимости от угла наклона крыши, лист профнастила нужно располагать продольно вниз.
  • Перед раскреплением очередного листа к обрешетке, нужно убедиться в том, что профнастил лежит «естественно» и всей прилегающей поверхностью хорошо сопряжен с предыдущим листом.

Монтаж профнастила в качестве ограждающих конструкций – ворот, забора, стен

При использовании профнастила в качестве ограждающих конструкций, используется более тонкий материал, что требует большой аккуратности при переноске и монтаже.
  • При крепеже вертикальных листов гораздо труднее выдерживать горизонтальное и перпендикулярное направление шуруповерта к плоскости монтируемой панели. Нередки случаи, когда «подворачивание» самореза приводило к пробиванию тонкого листа насквозь. Требуется тренировка и аккуратность. При накопленной усталости, лучше сделать перерыв, чем испортить материал.
  • Обязательно обеспечить вынимаемую подкладку под нижнюю кромку профнастила, если лист забора предполагается быть вывешенным над цоколем или поверхностью земли.
  • При засверливании листа к лагам забора соблюдать принцип очередности гребней – сначала по высоте каждый (или с шагом) межгребневой промежуток, потом следующий. Допустимо, при работе без помощников временно крепить свободный «хлюпающий» край листа к лаге, но по мере подхода сплошной засверловки, обязательно пересверлить временный саморез в новой (в обрешетке или лаге забора) место.
  • Верхняя П-образная планка устанавливается на усмотрение пользователя. С одной стороны, она визуально делает более «обрамленной» пролет забора, с другой стороны, птицам удобнее на неё садиться, и тоже, на свой вкус, визуально преображать забор. И злоумышленнику тоже менее удобно браться за достаточно острый край металла.
  • При монтаже ворот из профнастила на каркас сдвижных или распашных ворот, лучше использовать более толстый лист того же типа и цвета, чем на забор.
  • Так как вес профнастила незначителен, в сравнении с каркасом ворот, то по возможности, лучше крепить его на уложенных горизонтально воротах, и в силу механических нагрузок на ворота, лучше будет крепить в каждый паз гребня.

Рекомендации

Как и с любым строительным материалом, который будет служить в «видимом» месте, важно, чтобы подобранный Вами вариант нравился не только по цвету, но и по «тактильным ощущениям» - был крепок, не имел загнутых углов и царапин полимерного покрытия. Выбранные для крепежа профнастила саморезы лучше попробовать по несколько штук разных производителей, и выбрать те, которые наиболее легко просверливают металл покрытия.

Заключение

Монтаж кровли или ворот из профнастила, при соблюдении общих правил строительства и особенностей, перечисленных выше, не представляет никаких сложностей не только для профессиональных строителей, но и для любого, кто отважился начать осваиваться на земле.
Назад к списку статей
Поделиться ссылкой:
× Переоценка (моб)
× Товар обмену не подлежит